Моя Финляндия, моя Nokia

В этом году и, в частности, завтра, 6 декабря, мы, финны, отмечаем столетие Финляндии. Когда Финляндия обрела независимость, Nokia было уже более 50 лет. Он пережил последние годы Российской империи и видел, как финская национальная идентичность становилась все сильнее. Мы все еще здесь сегодня, чтобы наблюдать и развивать культуру инноваций, предпринимательства, равенства и благосостояния.

Сейчас я ровесник Nokia, когда родилась Финляндия. В свои 50 лет я получал бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, равные возможности, безопасность, стабильность, чистую окружающую среду и многое другое - и я очень благодарен. Я получил свой первый мобильный телефон в 1997 году, как и многие другие, и, конечно, это был телефон Nokia. Я не знаю, сколько пар резиновых сапог Nokian было в моей семье за ​​эти годы, но их много. И я, как и многие другие зимние водители по всему миру, все еще полагаюсь на автомобильные шины Nokia.

И я, как и многие другие зимние водители по всему миру, все еще полагаюсь на автомобильные шины Nokia

Так же, как Nokia постоянно обновляла себя на протяжении всей своей истории, так и Финляндия. 100 лет назад это была бедная нация, раздираемая войной, но решившая стать хорошим местом для жизни. Нация, как и компания, может процветать, если у нее есть сильные ценности и много «сису». Sisu - это финская концепция, которую сложно перевести. Он воплощает в себе философию, которая заключается в том, чтобы сделать работу хорошо и, что еще важнее, добросовестно. Sisu - это не просто получение того, что вы хотите; это качество, которое также требует, чтобы вы действовали перед лицом невзгод, учились на неудачах, делали то, что обещали, и выполняли то, к чему вы стремились. Так же, как мы делаем в Nokia.

В честь столетия Финляндии я покопался в наших архивах и обнаружил, что есть несколько моментов, в которых переплетаются наши истории. Nokia является частью Финляндии, а Финляндия является частью Nokia. Например, многие из вас, вероятно, не знают, что один из самых знаменитых президентов страны был также членом совета директоров Nokia. Когда Nokia выпустила акции в 1900 году, вторым по значимости покупателем был Карл Густав Маннергейм , который вложил свою жизнь, преследуя свое видение свободной Финляндии.

Углубившись в нашу историю, я узнал, что, хотя многое изменилось, наши основные ценности в основном остались прежними. Например, Nokia всегда продвигала образование через соответствующие пожертвования, как правило, в городах, где она работала. От поддержки профессора химии дерева в Або Академи в 1920-х годах, когда Nokia занималась бумажным бизнесом, до нынешнего профессора науки о данных в Хельсинкском университете и многих современных учебных заведений по всему миру, которые воспользоваться 4,3 млн. евро, пожертвованных в течение последних 2 лет.

евро, пожертвованных в течение последних 2 лет

Nokia также активно поддерживает искусство, собирая много работ на протяжении десятилетий. Чтобы отпраздновать столетие Финляндии, мы решили пожертвовать нашу коллекцию современного искусства ЭММА Музей Современного Искусства в нашем родном городе, Эспоо.

Глядя на архивы, стало ясно, что Nokia полна решимости проследить этот творческий перекресток между наукой и искусством, создавая инновации, чтобы создать будущее. Там было и остается много первых. Когда настали трудные времена и не хватало сырья, Nokia быстро представила новые виды бумажной продукции. Возможно, некоторые из вас слышали о бумажном постельном белье и обуви - и целлюлозу даже кормили домашним скотом. Мы не были бы здесь сегодня, если бы не наша способность к постоянным инновациям и способность реагировать на меняющиеся потребности и ожидания наших клиентов и общества.

После войны компания приняла на себя социальную ответственность и стала благодетелем для детей, которые потеряли своих родителей на войне. Было около 38 пострадавших детей, которых поддерживали, пока они не стали взрослыми. В настоящее время эта забота все еще отражается в проектах, которые мы поддерживаем, связанных с образованием и здоровьем детей и молодежи во многих странах. В Финляндии мы сотрудничаем с Детским и молодежным фондом в их Проект Dreams Forum где молодые люди во многом поощряются к достижению своей мечты. Мы также поддерживаем HundrED проект цель которого - собрать лучшие в мире инновации в обучении и свободно поделиться ими со всеми школами.

Nokia также сыграла значительную роль в развитии международной торговли в Финляндии после войны, что было частично ускорено военными репарациями. Отношения поддерживались с Западом и Востоком, и за эти годы компания провела много важных встреч, в том числе встречу президентов Брежнева и Кекконена в нашем особняке в Ботвике в 1961 году. Даже сегодня торговая политика и постоянные изменения в международной политике требуют пристального контроля и активные отношения для защиты интересов компании и ее сотрудников. Если раньше мир был биполярным, разделенным между Москвой и Вашингтоном, то теперь он гораздо сложнее, но в конечном итоге связан. И Nokia остается в центре этой связи. В настоящее время мы работаем более чем в ста странах и продаем товары и услуги более чем в 120 странах, а наши сотрудники представляют 160 национальностей. Это яркая, международная и многокультурная среда со своими корнями в Финляндии - место, где мне нравится работать и жить.

Соответственно, тема празднования финского года - «Вместе». Несмотря на то, что Финляндия является родным домом и штаб-квартирой Nokia, мы считаем, что мы везде дома. В этом году мы поддержали множество проектов по всему миру, связывающих несвязанных, помогающих спасать жизни и обеспечивающих доступ к образованию и здравоохранению для девочек в развивающихся странах. Вы можете прочитать больше об этих замечательных проектах в нашем отчете «Люди и планеты» весной 2018 года.

Оглядываясь назад, все изменилось и ничего не изменилось. Обучение, возможности и sisu будут и впредь способствовать будущему успеху как Финляндии, так и Nokia. Я с нетерпением жду следующих сотен лет создания технологии для соединения мира. С днем ​​рождения, дорогая Финляндия!

PS. Если вы не финн или не посещали страну, вы можете посетить 100 настроений из Финляндии войти в настроение. Это еще один проект, который мы поддержали в этом году, захватывая захватывающие 360 просмотров.

Поделитесь своими мыслями по этой теме, ответив ниже, или присоединяйтесь к обсуждению в Twitter с @nokia и @ SuomiFinland100, используя # Finland100 # Suomi100 #Sisu #innovation

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов