Нерастаможенные авто в Украине: мнение пограничного жителя

  1. Как происходит транзит?
  2. Выгоды и недостатки нерастаможенных авто
  3. Минусы нерастаможенных авто
  4. Плюсы нерастаможенных авто

В Волынской области отдают предпочтение иномаркам с польскими номерами, а в последнее время и с литовскими. Во Львовской области ситуация аналогичная, а вот в Закарпатской можно встретить также и «словаков».

Некоторые отечественные автолюбители, стоит на безвизовые, ожидают упрощения процедуры ввоза-вывоза импортных автомобилей, но пока эти перспективы очень туманны, и власть никак не комментирует этот момент, интересует многих. Ждать - мы уже писали.

Читайте также:

Согласно нынешним законам Евросоюза, автомобили, зарегистрированные в одной из европейских стран, могут находиться на территории Украины сроком от 5 до 10 дней. Но это касается только тех случаев, когда за рулем этого автомобиля границу пересекает гражданин Украины, который является совладельцем авто.

Однако украинцы недаром считаются очень сообразительной нацией, ведь сумели найти щель даже в европейском законе. Что за щель? Если польско-украинский и словацко-украинскую границу на автомобиле пересекает его владелец - гражданин Евросоюза, то совладелец авто с украинским паспортом имеет право эксплуатировать иномарку на территории Украины в течение 365 календарных дней, без обязательного транзита.

Как происходит транзит, и (не) удобно ездить на нерастаможенных авто в Украине, если живешь рядом с границей? Вот позиция одного из наших коллег, проживающего на границе с Польшей.

Читайте также:

Как происходит транзит?

Как уже говорилось, граждане Украины, которые являются владельцами авто европейской регистрации Должны каждые 5-10 дней «перегонять» автомобиль на территорию Евросоюза. С одной стороны это очень удобно, особенно жителям Волынской, Львовской и Закарпатской областей, которым в пропускных пограничных пунктов рукой подать, но вот с другой стороны вырисовывается такое понятие, как контрабанда.

Не секрет, что на западе Украины имеет место контрабанда. Не будем углубляться в эту деликатную тему, а только отметим, что этот «фактор» часто непосредственно, а иногда косвенно мешает нормальному транзита транспортных средств.

Не будем углубляться в эту деликатную тему, а только отметим, что этот «фактор» часто непосредственно, а иногда косвенно мешает нормальному транзита транспортных средств

Во-первых, практически на всех пропускных пунктах процветает коррупция, масштабы которой заметно выросли благодаря щедрым контрабандистам. Некоторые пограничники специально притормаживают процесс пропуска автомобилей и устанавливают «таксу» на пропуск без очереди. Понятно, что обычному автовладельцу, которому нужно срочно сделать транзит, это сильно бьет по карману.

Во-вторых, проблемы могут возникать уже непосредственно на польском или словацкой границе, где недоверчивые пограничники могут направить автомобиль на дополнительный осмотр - так называемую «яму», и это все может украсть от 6 до 12:00 времени.

К счастью, если по окончании 5 дней, владелец авто на европейской регистрации не успел сделать транзит, у него есть еще 5 дополнительных дней на пересечение границы через пропускной пункт в другой области. И это действительно очень часто выручает.

Читайте также:

Выгоды и недостатки нерастаможенных авто

Учитывая большое количество автомобилей на европейской регистрации, может сложиться мнение, что это настоящая «манна небесная» и решения многих проблем, но это не совсем так, ведь существует ряд явных недостатков:

Минусы нерастаможенных авто

  1. Необходимость каждые 5-10 дней въезжать на территорию ЕС.
  2. Большие штрафы даже за минимальные сроки просрочки транзита.
  3. Высокий уровень коррупции на пропускных пунктах.
  4. Незаинтересованность политиков в урегулировании вопросов, касающихся нерастаможенных авто.

Но не все так и плохо, есть и положительные моменты.

Плюсы нерастаможенных авто

  1. Возможность приобрести на территории ЕС импортный автомобиль в разы дешевле, чем в Украине.
  2. Доступность процедуры ввоза нерастаможенного авто на территорию Украины, и большое количество посредников.
  3. Большой поток нерастаможенных авто снижает цены на автомобили с украинской регистрацией, что делает их более доступными. А это уже плюс для тех, кто предпочитает «честным» и легальным машинам, а не так называемым авто "на бляхах".

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Как происходит транзит?
Что за щель?
Как происходит транзит, и (не) удобно ездить на нерастаможенных авто в Украине, если живешь рядом с границей?
Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов